歷任領導

歷任領導

李 銘

黨委書記(2014.1-2016.5)

未標題-1

李銘,男,漢族,1955年12月生,陜西省洛川縣人,1975年5月加入中國共產黨,1974年4月參加工作,西安交通大學管理學院管理學專業畢業,在職研究生學歷,管理學博士,副教授。

1982年7月至1992年5月,西安交通大學社科系政治經濟學教研室講師、副教授(1988年12月);1992年5月至1996年8月,中共深圳市委政策研究室干部、副處長(1993年10月)、處長(1995年10月);1996年8月至1998年6月,深圳市羅湖區經濟發展局局長;1998年6月至1999年11月,深圳市羅湖區人民政府副區長;1999年11月至2003年3月,深圳市羅湖區委常委、副區長;2003年3月至2005年6月,中共深圳市龍崗區委副書記、龍崗區人民政府代區長、區長(2003年5月)、黨組書記(其間,1998年7月至2004年12月西安交通大學管理學院博士班學習);2005年6月到2007年3月,中共深圳市龍崗區委書記,區人大常委會主任(2006年10月)、黨組書記(2006年11月);2007年3月至2008年5月,深圳市人民政府副市長;2008年5月至2010年5月,深圳市人民政府副市長兼市公安局局長、市委政法委副書記;2010年5月至2010年6月,深圳市委常委、市政府副市長兼市公安局局長、市委政法委副書記;2010年6月至2013年12月,深圳市委常委、市公安局局長、市委政法委副書記。

2014年1月至2016年5月,李銘任中共南方科技大學黨委書記。2016年5月,被聘為南方科技大學高等教育研究中心主任。

朱清時

校長(2009.9-2014.9)

11

朱清時,男,漢族,1946年2月7日生,四川省成都市人,1968年畢業于中國科技大學近代物理系,后曾獲英國諾丁漢、日本創價大學等大學名譽理學博士學位。我國著名化學家,中國科學院院士,第三世界科學院院士,原中國科學技術大學校長,南方科技大學創校校長。

朱清時院士是國務院學位委員會委員、英國皇家化學學會會員(Fellow of Royal Society of Chemistry),曾任東亞研究型大學聯合會(AEARU)副主席(2002—2003)、主席(2004—2005)和理事(2001—2007),第八、九屆全國人大代表、第十、十一屆全國政協委員。

朱清時院士曾在美國加州大學圣巴巴拉分校和麻省理工學院作訪問學者,美國布魯克海文實驗室和加拿大國家研究院作客座科學家,法國格林羅布爾、第戎和巴黎十一大學作客座教授,芬蘭赫爾辛基大學客座教授,并作為英國皇家學會客座研究員在劍橋、牛津和諾丁漢大學工作。他是國際純粹與應用化學聯合會會員(Fellow of IUPAC)暨物化部理事,曾于1994年獲海外華人物理學會亞洲成就獎和國際著名學術雜志《光譜化學學報(Spectrochimica Acta)》設立的湯普孫紀念獎、獲安徽省2000年度重大科技成就獎、2005年國家自然科學重大成就二等獎等。

2009年9月9日至2014年9月1日,朱清時院士擔任南方科技大學第一任校長。